Team

Kontaktdaten des Schulteams

  • Akademieleiterin
    Claudia Heim, Dipl.-Med.-Päd.
    exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-365
    claudia.heim@sana.de   
  • Stellvertretende Akademieleiterin
    Yvonne Viehrig, Dipl.-Med.-Päd.
    Gesundheits- und Krankenpflegerin, Arzthelferin
    Tel.: 03546 75-236
    yvonne.viehrig@sana.de 
  • Schulsekretariat
    Elke Hennig
    Kauffrau für Bürokommunikation
    Tel.: 03546 75-284
    elke.hennig@sana.de 

Kursleitungen

  • Matthias Reinhold, Dipl.-Med.-Päd.
    Gesundheits- und Krankenpfleger
    Tel.: 03546 75-572
    m.reinhold@klinikum-ds.de 
  • Nicole Zehrfeld, M.Sc.
    Master Health Professions Education (MHPE)
    Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Tel.: 03546 75-574
    nicole.zehrfeld@sana.de 
  • Sabrina Bereuter, M.A. Medizinpädagogik
    Praxisanleiterin, Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Tel.: 03546 75-572
    s.bereuter@klinikum-ds.de 
  • Dorena Nenke, Diplom Pflegewirtin (FH), 
    Master Berufspädagogik im Gesundheitswesen, exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-342
    dorena.nenke@sana.de
  • Ann-Kathrin Kauer, Master Berufspädagogik für Gesundheitsberufe
    Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Tel.: 03546 75-578
    ann-kathrin.kauer@sana.de
  • Antje Liebing, M.Sc.
    Master Health Professions Education (MHPE)
    Qualifikationen: Algesiologische Fachassistenz, WB für leitende Pflegekräfte, exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-362
    antje.liebing@sana.de 

Studentische Lehrkräfte

  • Lisa Steller, B.A. Medizinalfachberufe – Kursleiterin
    Studium: Master Berufspädagogik im Gesundheitswesen
    Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Tel.: 03546 75-588
    l.steller@klinikum-ds.de
  • Jessica Christoph
    Studium: Berufspädagogik für Gesundheitsberufe
    Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Tel.: 03546 75-342
    jessica.christoph@sana.de

Hauptamtliche Praxisanleiterinnen

  • Spreewaldklinik Lübben
    Nicole Dommasch
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-4596
    nicole.dommasch@sana.de 
  • Spreewaldklinik Lübben
    Sylvia Paulick
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester, PfiFf-Koordinatorin
    Tel.: 03546 75-4502
    sylvia.paulick@sana.de 
  • Spreewaldklinik Lübben
    Mareen Rynders
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-4705
    mareen.rynders@sana.de 
  • Spreewaldklinik Lübben
    Kathrin Radestock
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03546 75-4705
    kathrin.radestock@sana.de
  • Spreewaldklinik Lübben
    Isabell Pötzsch
    Praxisanleiterin, Gesundheits- und Krankenpflegerin
    Tel.: 03546 75-4705
    isabell.poetzsch@sana.de
  •  Achenbach-Krankenhaus Königs Wusterhausen
    Sabine Teichmann
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03375 288-5407
    s.teichmann@klinikum-ds.de 
  • Achenbach-Krankenhaus Königs Wusterhausen
    Diana Fischer
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03375 288-5407
    d.fischer@klinikum-ds.de
  • Achenbach-Krankenhaus Königs Wusterhausen
    Anke Ullmann
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester
    Tel.: 03375 288-5407
    anke.ullmann@sana.de

Spezialisierte Weiterbildung

  • Kinästhetiktrainerin (DG Kinästhetik)
    Bianca Marx
    Praxisanleiterin, Exam. Krankenschwester, PfiFf-Koordinatorin, Kinästhetiktrainerin
    Tel.: 03546 75-582
    bianca.marx@sana.de